Nominados - Premios Oscar 2011 | Redes Sociales

Ads (728x90)

Valeria A+ A- Print Email
Mejor Película en Lengua Extranjera
Biutiful Mexico
Dogtooth Greece
In a Better World Denmark
Incendies Canada
Outside the Law Algeria

Mejor Cinematografía
Black Swan Matthew Libatique
Inception Wally Pfister
The King's Speech Danny Cohen
The Social Network Jeff Cronenweth
True Grit Roger Deakins

Mejor Actor
Javier Bardem "Biutiful"
Jeff Bridges  "True Grit"
Jesse Eisenberg "The Social Network"
James Franco  "127 Hours"

Mejor Actriz
Annette Bening  "The Kids Are All Right"
Nicole Kidman"Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence "Winter's Bone"
Natalie Portman "Black Swan"
Michelle Williams "Blue Valentine"

Mejor Película de Animación
How to Train Your Dragon
The Illusionist
Toy Story 3

Mejor Actor de Reparto
Christian Bale in "The Fighter"
John Hawkes in "Winter's Bone"
Jeremy Renner in "The Town"
Mark Ruffalo in "The Kids Are All Right"
Geoffrey Rush in "The King's Speech"

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams in "The Fighter"
Helena Bonham Carter in "The King's Speech"
Melissa Leo in "The Fighter"
Hailee Steinfeld in "True Grit"
Jacki Weaver in "Animal Kingdom"

Mejor Diseño de Vestuario
Alice in Wonderland Colleen Atwood
I Am Love Antonella Cannarozzi
The King's Speech Jenny Beavan
The Tempest Sandy Powell
True Grit Mary Zophres

Mejor Dirección
Black Swan Darren Aronofsky
The Fighter David O. Russell
The King's Speech Tom Hooper
The Social Network David Fincher
True Grit Joel Coen and Ethan Coen

Mejor Documental
Exit through the Gift Shop
Inside Job
Waste Land Lucy

Mejor Cortometraje Documental
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Mejor Edición/Montaje
Black Swan Andrew Weisblum
The Fighter Pamela Martin
The King's Speech Tariq Anwar
127 Hours Jon Harris
The Social Network Angus Wall and Kirk Baxter

Mejor Música Original
How to Train Your Dragon John Powell
Inception Hans Zimmer
The King's Speech Alexandre Desplat
127 Hours A.R. Rahman
The Social Network Trent Reznor and Atticus Ross

Mejor Cortometraje de Animación
Day & Night
The Gruffalo
Let's Pollute
The Lost Thing Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje de Acción
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Mejor Maquillaje
Achievement in makeup Adrien Morot
The Way Back Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
The Wolfman Rick Baker and Dave Elsey

Mejor Canción Original
Coming Home from Country Strong Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
I See the Light from Tangled Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
If I Rise from 127 Hours Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
We Belong Together from Toy Story 3 Music and Lyric by Randy Newman

Mejor Edición de Efectos de Sonido
Inception Richard King
Toy Story 3 Tom Myers and Michael Silvers
Tron: Legacy Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
True Grit Skip Lievsay and Craig Berkey
Unstoppable Mark P. Stoeckinger

Mejor Dirección Artística
Alice in Wonderland Robert Stromberg (Production Design), Karen O'Hara (Set Decoration)
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration)
Inception Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias and Doug Mowat (Set Decoration)/span>
The King's Speech Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration)
True Grit Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration)

Mejor Sonido
Inception Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
The King's Speech Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
Salt Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
The Social Network Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
True Grit Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Mejores Efectos Visuales
Alice in Wonderland Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
Hereafter Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
Inception Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
Iron Man 2 Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

Mejor Guión Adaptado
127 Hours Danny Boyle & Simon Beaufoy
The Social Network Aaron Sorkin
Toy Story 3 Michael Arndt. Historia de : John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
True Grit Joel Coen & Ethan Coen
Winter's Bone Debra Granik & Anne Rosellini

Mejor Guión Original
Another Year Written by Mike Leigh
The Fighter Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson. Historia de : Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
Inception Christopher Nolan
The Kids Are All Right Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
The King's Speech David Seidler